13.12.2022
В 2023 году по версии Pantone цветом года стал малиново-красный 18-1750 Viva Magenta. Оттенок дерзкий и напористый, при этом без агрессии, он балансирует между тёплым и холодным тоном. Выбор цвета в этом году отражает «бунтарский» дух времени, как отметили в Pantone.

Ярко-малиновый цвет Viva Magenta напоминает смесь алого, бордового с вкраплениями фиолетового и сочетает в себе смелость и веселье. Он воплощает яростную грацию, вдохновляя проявлять уверенность и человечность. Viva Magenta призван удовлетворить коллективную потребность в силе. Он даёт уверенность и мотивацию, чтобы выдерживать долгосрочные неопределенные события, а сами сотрудники Pantone описали его как «безграничный и смелый» оттенок.

«В век технологий мы стремимся черпать вдохновение из природы и реальности. 18-1750 Viva Magenta происходит от красных оттенков и вдохновлен цветом кошенили, одного из самых ценных и ярких красителей, известных миру. Он уходит корнями в первобытное, возвращает к изначальной материи. Взывая к силам природы, 18-1750 Viva Magenta заряжает дух, помогая укрепить внутреннюю силу», — рассказывает Леатрис Эйземан, исполнительный директор Института цвета Pantone.